Сгорающие сообщения в Facebook

Популярный американский социальный ресурс представил приложение “Poke” для мобильных устройств, при помощи которого можно будет отправить текстовые сообщения, видеоролики и фотографии своим друзьям. О выходе этой новой программы сообщается на официальном сайте социального ресурса.

Особенность данной программы заключается в том, что после определённого периода времени исчезают все сообщения, фотографии и видеоролики, которые были отправлены через программу. Период задаётся самим отправителем - это могут быть одна, три, пять или десять секунд. Когда время полностью истечёт, получатель не сможет больше просмотреть сообщение.

Среди функциональных возможностей приложения - это возможность одновременно сразу нескольким пользователям отправлять сообщения, а также возможность размещать поверх фотографии тексты или рисунки. О том, что поступили сообщения, приложение “Poke” извещает через технологию “push-уведомления”.

Программа “Poke” пока доступна только лишь для смартфонов “iPhone”, интернет-планшетов “iPad” и портативных мультимедийных проигрывателей “iPod touch”. Приложение распространяется бесплатно, и загрузить его возможно в интернет-магазине приложений “App Store”, перейдя по адресу: https://itunes.apple.com/app/id588594730. Название приложению дала функциональная возможность “Poke”, которая присутствует в web-версии социального ресурса ещё с 2004 года и в переводе на русский означает “Подмигнуть”.

“Poke” является не единственным приложением для обмена сообщениями, которые “сгорают”. Приложение “Snapchat” для мобильных устройств на базе операционных систем “Android” и “iOS” обладает аналогичными возможностями. Программа “Snapchat” появилась в 2011 году, и скачать её можно по адресу: http://www.snapchat.com/.